Todos los Derechos reservados © 2004 - 2022, Forbes Peru

Negocios

Autos de lujo y propiedades: bienes de Maradona salen a subasta a un año de su muerte

La subasta se realizará online hoy a las 11 de la mañana en Argentina (1400 GMT). Una casa de US$900.000 y un auto BMW de US$225.000 están en los bienes en venta.

Publicado

on

Foto: Getty Images

Los fans de Diego Maradona, quien falleció un año atrás en Argentina, podrán comprar desde camisetas firmadas hasta autos de lujo y casas del astro del fútbol en una subasta internacional que se realizará el 19 de diciembre.

“La subasta del 10” será online y abierta para los seguidores de todo el mundo y el dinero recaudado se destinará a solventar gastos que tienen los herederos del jugador, mientras se resuelve la sucesión de sus bienes, dijo a Reuters Adrián Mercado, propietario de la firma homónima que la organiza.

El evento se realizará a las 11:00, hora local (1400 GMT), un horario que prevé la asistencia de público internacional como comprador o como simple espectador.

Maradona murió el 25 de noviembre de 2020, a los 60 años, debido a un paro cardíaco. El exjugador y entrenador de la selección argentina, con la que fue campeón mundial en 1986, arrastraba diversos problemas de salud y había sido sometido poco antes a una cirugía craneal.

“Los cinco chicos (hijos reconocidos de Maradona) a través de sus letrados se pusieron de acuerdo y se pudo llevar adelante con este enfoque de evento para poder recaudar. Esto es solamente para pagar gastos”, dijo Mercado. “Hay muchas cosas con valor afectivo, muchas”, agregó.

Lea también: La fortuna de Maradona según Forbes: un repaso de sus ingresos hasta los bienes que se disputarán en la herencia

Publicidad

Entre los bienes más caros a subastar se encuentra una casa de la década de 1980 que Maradona regaló a sus padres en el barrio de Villa Devoto de la capital argentina, que tendrá un precio base de US$900.000, y una serie de autos de alta gama, entre ellos un BMW, modelo 750 I firmado, con el que ingresaba a la cancha, con una base de US$225.000.

Los 87 lotes también incluirán objetos más pequeños y de menor valor, como pelotas, botines, fotos, gorras, una caja de habanos, cuadros, máquinas de gimnasio y camisetas, algunas de las cuales están firmadas por el ídolo de equipos como Nápoles, Barcelona y Boca Juniors. (https://www.adrianmercado.com.ar/)

“Va a haber una variedad y un abanico de cosas que los que son muy fans de Diego, que creo que van a ser los que van a estar participando, se van a poder llevar algo seguro, como recuerdo para su casa”, dijo Mercado, quien espera una alta participación.

“Estimo que por lo menos 10.000, 15.000, 20.000 personas mínimo van a poder estar viendo el evento. Probablemente mucho más y me quede muy corto porque el mundo maradoniano tiene esa sorpresa”, dijo el subastador. “Me quiero quedar con la impresión de algo fuera de serie, como todas las cosas que Diego a veces nos mostró en la vida”, concluyó.

Siga todas las noticias de negocios en Forbes Perú

Publicidad
Publicidad